Today: 21.Feb.2018
День космонавтики - 2014
21. Апр, 2014

12 апреля воспитатель Фадеева Светлана Викторовна провела с детьми старших и средних групп игру - путешествие "Полет на Луну", посвященную годовщине первого полета в космос.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ?

- Что знают наши дети о космосе, о космонавтах/астронавтах, о звездах, о планетах, о метеоритах/метеоритном дожде, о спутниках, о планете Земля и ее экологических проблемах?

-Какие приемы и методы педагогической работы способствуют индивидуализации образовательного процесса?

-Какие методы, формы работы помогут нам  узнать об отношении ребенка к миру?

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Фадеева Светлана Викторовна, воспитатель старшей группы № 2 «Радуга»  разработала и провела  в группах среднего и старшего дошкольного возраста  игру – путешествие «Полет на Луну». В результате проведенного мероприятия

Дети поняли, что:

ü  «Чтобы нам полет устроить, надо нам ракету строить» - (работа с мягким конструктором),  счет в обратном порядке является командой – сигналом к запуску ракеты (динамическая пауза под «космическую» музыку),

ü  «Только умеющий думать, любые загадки решит» (информация к размышлению),

ü  Вместе легче преодолеть трудности и препятствия  (подвижная игра «Метеоритный дождь

ü  «Красивей и роднее,  чем Земля родная – нет!» (слайд-шоу «Взгляд на Землю из космоса» в сопровождении ВИА «Земляне» песня «Трава у дома» муз. В.Г. Мигули).

Дети узнали, что:

ü  в космосе можно встретить жителей иных планет  - инопланетян («А какими они будут, станем фантазировать»),

ü  обычные стульчики могут превратиться в «Посадочные места ракеты»,

ü  ландшафт Луны совсем не похож на природу любимой Земли,

ü  с помощью спутника или космического корабля можно услышать как звучит наша планета в космическом пространстве  (слушание «Звуки Земли» в космосе).

Дети освоили:

ü  истину - В гостях хорошо, а дома – лучше «Кончен путь, приземлилась ракета! Перед нами леса и поля…  Здравствуй, наша родная планета! Здравствуй, наша родная страна!» (слушание звуков природы Земли: пение птиц, шум леса и журчание ручья).

Сюрпризный момент игры-путешествия: «Вот вернулись из полета наши храбрые пилоты. Чтобы помнили полет – вам в подарок звездолет!» (Дети получают в подарок дидактическую игру

для группы ЛЕГО «Космонавт в ракете»).

Готовясь к «Полету на луну», дети рисуют, лепят, конструируют, слушают, просматривают энциклопедии. При этом  у них развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Знания, получаемые детьми,  являются актуальными и значимыми. Игры – путешествия способствуют не только расширению кругозора, но и формированию навыков общения.

В каждую группу Фадеева Светлана Викторовна написала приглашение.

Что бы помочь ребенку сориентироваться в огромном потоке информации, на занятии используется компьютер. Это способствует формированию интереса детей к познавательной деятельности.