Today: 24.May.2018
День космонавтики в детском саду
23. Апр, 2013

Дети услышали позывные радиостанции Советского Союза. Голос легендарного диктора Юрия Борисовича Левитана, который торжественно объявил о космическом полете первого в мире летчика-космонавта, майора Юрия Алексеевича Гагарина.

Дети узнали, что космический корабль «Восток»  облетел вокруг Земли один раз за 108 минут и благополучно приземлился в заданном районе.

Воспитатель Фадеева Светлана Викторовна рассказала о главном конструкторе космических кораблей нашей страны – Королеве Сергее Павловиче, дети услышали имена первого отряда космонавтов (Леонов, Титов, Афанасьев), а также имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Мы поняли, что все дети хотят стать космонавтами и побывать в космосе.

С детьми была проведена  «предстартовая подготовка»: тренировка  на выносливость – дети смогли стоять на одной ноге 10 секунд; тренировка на внимание – назвать слова на тему «Космос». Подготовка прошла успешно – воспитатель объявила начало обратного отсчета для старта (10,9,8….0, пуск!)

Началось «путешествие» по планетам:

Планета «Скоростная»- здесь надо было не только быстро, но и правильно ответить на вопросы мини-викторины о космосе;

Планета «Лабиринт»- перед детьми была поставлена задача как можно быстрее долететь до планеты с помощью карандаша и дидактического лабиринта;

Планета «Загадочная»- здесь дети отгадывали цепочку загадок о космосе, узнали, кто такой астроном и гуманоид и даже придумали новое слово - «космолет»;

Планета «Звездная»- на ней детям предложили поймать счастливую звезду (подвижная игра «Поймай звезду»).

В конце путешествия по планетам дети были рады услышать, как прекрасно они прошли все испытания, проявили знания и ловкость, а главное как дружно помогали друг другу.

На память о путешествии дети получили в подарок дидактическую игру  «Земля и Солнечная система», мозаику «Ракета» и трафарет «Космос».