Today: 20.Oct.2018
Учебный план 2014-2015 гг

Содержание:

1. Пояснительная записка к Учебному плану (плану непосредственно образовательной  деятельности);
  2. Учебный план (план непосредственно образовательной деятельности);
  3. Расписание (планирование непосредственно образовательной деятельности в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности);

Пояснительная записка к учебному плану

Учебный план Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада комбинированного вида № 13  составлен в соответствии с основной образовательной программой МБДОУ, разработанной на основе:

- Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вараксы, М.А.Васильевой,  Т.С. Комаровой, 2013г.

- Примерной программы  коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7лет) под редакцией Н.В.Нищевой, 2011г.;

На 01.01.2014г. в ДОУ функционирует 11 групп, из них 9 групп общеобразовательной направленности и 2 группы компенсирующей направленности:

- группа раннего возраста (с 2 до 3 лет) – 1;

- младшая групп (с 3 до 4 лет) – 2;

- средняя группа (с 4 до 5 лет) – 2;

- старшая группа (с 5 до 6 лет) – 2;

- подготовительная группа (с 6 до 7 лет) – 2;

- логопедическая группа (с 5 до 6 лет) – 1;

- логопедическая группа (с 6 до 7 лет) – 1;

Целью образовательной деятельности ДОУ  является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие  психических и физических  качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Учебный план Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  - детского сада комбинированного вида № 13 разработан в соответствии с нормативно – правовыми документами:

-  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ;

- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования от 30 августа 2013 г. № 1014

-  Санитарно – эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях»;

-  Приказа Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

-  Уставом МБДОУ;

- Основной общеобразовательной программой образовательной программой дошкольного образования ДОУ.

Содержание Образовательной программы МБДОУ обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей. Образовательная программа направлена на создание условий развития детей дошкольного возраста, открывающих возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим дошкольному возрасту видам деятельности.

Содержание образовательной работы проходит по 5 образовательным областям:

- социально - коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Организация жизни и деятельности детей осуществляется в двух основных моделях организации образовательного процесса – совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Решение образовательных задач в рамках первой модели - совместной деятельности взрослого и детей- осуществляется как в виде непосредственно образовательной деятельности (не сопряженной с одновременным выполнением педагогами функций по присмотру и уходу за детьми), так и виде образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов (решение образовательных задач сопряжено с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренним приемом детей, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и др.).

Непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, конструирования, музыкальной, самообслуживания и элементарного бытового труда, восприятия художественной литературы и фольклора) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы.