Today: 21.Apr.2018
Диагностика по проекту: изучение особенностей школьной мотивации

Методика «Определение мотивов учения» М.Р. Гинзбурга.

Детям в индивидуальном порядке предлагают небольшой рассказ, в котором каждый из исследуемых мотивов выступает в качестве личностной позиции одного из персонажей. После прочтения каждого абзаца перед ребенком выкладывают схематический соответствующий содержанию рисунок – внешняя опора для запоминания.

«Сейчас я прочитаю тебе рассказ. Послушай. Мальчики и девочки разговаривали про школу.

Первый мальчик сказа: «Я ходжу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил». (Внешний мотив)

Второй мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что мне нравится учиться, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было. Я бы все равно учился». (Учебный мотив)

Третий мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что там весело и много ребят, с которыми можно играть». (Игровой мотив)

Четвертый мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким». (Позиционный мотив)

Пятый мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься и можешь стать кем захочешь». (Социальный мотив)

Шестой мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что получаю там пятерки» (Мотив получения отметки).

После почтения рассказа экспериментатор задает ребенку вопросы:

1. Кто, по-твоему, из них прав? Почему?
  2. С кем из них ты хотел бы вместе играть? Почему?
  3. С кем из них ты хотел бы вместе учиться? Почему?

Дети последовательно осуществляют 3 выбора. При этом испытуемый указывает на картинку. Поясняя ее содержанием соответствующего абзаца. Если содержание недостаточно ясно прослеживается в ответе ребенка, экспериментатор задает контрольный вопрос: «А что этот мальчик сказал?»

Обработка данных.

Для каждого из мотивов подсчитывают процент детей, у которых этот мотив встречается хотя бы в одном выборе.

1. Если называется один мотив все три раза и адекватно объясняется – эта мотивация ведущая.
  2. Называется два раза один мотив, а третий другой, то о ведущей мотивации судят по первым ответам, а третий значимый, при условии адекватного объяснения.
  3. Ребенок дает три различных ответа с объяснениями. Ведущим считается первый мотив, а мотивация называется разносторонней.
  4. Ребенок дает три различных ответа и не объясняет их. Наблюдается отставание в развитии мотивационной стороны. Первый мотив считается условно ведущим.

Мотивы учения.

1. Внешний – «внешние» по отношению к самой учебе мотивы, напр., подчинение требованиям взрослых и т.п. – 0 баллов.
  2. Учебный – учебно-познавательный, восходящий к познавательной потребности. – 5 баллов.
  3. Игровой – неадекватно перенесенный в учебную среду. – 1 балл.
  4. Позиционный – связан со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими – 3 балла.
  5. Социальный – широкие социальные мотивы, основанные на понимании общественной необходимости учения – 4 балла
  6. Отметка – мотив получения высокой отметки – 2 балла.

Уровни мотивации (складываются из трех ответов).

Очень высокий - 13-15 баллов

Высокий - 10 - 12 баллов